• 30 марта 2019, суббота
  • Москва, МЦК Белокаменная

Курс ведущих #свободныепрогулки

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Натуральная школа
1847 дней назад
с 11:00 30 марта до 18:00 4 апреля 2019
Москва
МЦК Белокаменная

Школа прогульщиков. Психология и безопасность свободных прогулок. Outdoor and experiental education. Лесные школы и лесные детские сады.

Практический курс с выездом в разные природные ландшафты, на заброшенные объекты и в город. Включая тренинг первой помощи от профессионалов и тренинг от человека, работающего на поисках пропавших детей.

Курс будет полезен тем, кто уже проводит или только собирается проводить прогулки с детьми, педагогам, работающим на улице, а не только в помещении, родителям, особенно тревожным. А также бэби-ситтерам, няням, гувернерам.

После курса можно будет запустить свои прогулки в своем городе, самостоятельно или с нашим сопровождением. Только практика-практика-практика. Телесный опыт. И его осмысление.

Стоимость — 30 тр, включая питание и проживание в комфортабельном доме, базе Натуральной школы. Если без проживания и питания, 24 тр.

Полная программа 6-дневного курса для ведущих прогулок

Сб.

11:00 Знакомство, подготовка к вылазке.

12:00. Вылазка в Подушкинский лес. Выбор места. Юридические вопросы. Исследование местности. Как двигаются дети по лесу. Какие есть опасности в лесу и как с ними справляться. Переход по бревну, древолазание, лед на водоеме, колюще-режущие предметы. Пиление и рубка.
Розжиг костра. Опасные места. Как и когда загорается одежда у детей. Контактное тушение загоревшейся одежды на сидящем или стоящем у костра человеке. Алексей Ширшов и Алексей Булгаков. Короткая рефлексия

17:00 Ужин

18:00 Подробная рефлексия и короткая лекция об истории свободных прогулок.

20:00 Свободное время и отбой.

Вс.

11:00 Подготовка к вылазке

12:00. Практика на детско-родительской прогулке в Подушкинском лесу. Работа с опасениями, тревогами и неадекватным поведением родителей. Сложные моменты.
Если ведущий идет со своим ребенком. Раз-лепление родительской позиции и позиции ведущего. Работа с реакцией собственного ребенка.

Лесная кухня. Что едят дети в лесу. Как готовить и что. Лесные деликатесы и простые решения.
Семинар от участника поисков пропавших детей. Как теряются и находятся дети в лесу и городе. Алексей Ширшов, Алексей Булгаков, Руфина Кашапова плюс поисковик.


 

18:00 Ужин

19:00 Рефлексия

21:00 Свободное время и отбой

Пн.

09:30. Сбор у метро Бульвар Рокоссовского.

10:00 Курс первой помощи от профессионалов, быших реаниматологов и работников скорой помощи, готовящих поисковиков Лиза Алерт и инкассаторов. Не красно-крестовский тренинг. Центр формирования навыков безопасности Рикон.

20:00 Обратный путь, ужин и отбой

Вт.

12:00. На базе. Литье из олова и др. outdoor-занятия и мастер-классы. Снаряжение, игрушки, инструменты, интересные детям в лесу. Что в рюкзаке у ведущего. Алексей Булгаков.

16:00. Психологические и поведенческие особенности разных возрастных периодов. Руфина Кашапова.

18:00 Ужин

19:00. Отдых. Совместный просмотр фильмов по теме безопасного риска.


 

Ср.

12:20. МЦК Белокаменная. Вылазка на Лосиный остров. Культура безопасности на заброшенных объектах. Лесной паркур. Взрослые, мешающие прогулкам. Ориентирование в лесу. Игра в потеряшки. Алексей Ширшов и Алексей Булгаков.

16:30 МЦК Белокаменная. Обратный путь.

18:00 Ужин.

19:00 Рефлексия.

21:00 Свободное время и отбой.

Чт.

10:00 Психологические аспекты прогулок. Стресс, фобии, паника. Работа со страхами и в экстремальной ситуации. Дети, на которых нужно выделять особое внимание. Стоп-факторы.

Работа с собственным внутренним ребенком. Позиция ведущего. Работа с собственными инстинктивными реакциями на стресс. Руфина Кашапова

16:00 Возможности outdoor для альтернативного образования. Алексей Ширшов.

17:00 Завершающая рефлексия

18:00 Ужин и отъезд

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше